Kollegium


Im aktuellen Schuljahr sind folgende Lehrkräfte am Petrinum tätig. Alle Kolleginnen und Kollegen sind über eine dienstliche Mailadresse nach dem Prinzip mmustermann@petrinum.schulen-re.de bzw. eine pädagogische E-Mail-Adresse nach dem Prinzip mmustermann@petrinum.de (stets erster Buchstabe des Vornamens + Nachname@usw) erreichbar.

Lehrerinnen und Lehrer

Name                               Fächer         Kürzel        Eintrittsdatum        Funktion                                                                                                                      
Albrecht, Pia D, E ALBR 01.11.2020 Klassenleitung 5a
Banken, Melanie D, L BAN 28.09.2020 Klassenleitung 5a 
Barkholt, Adina D, KU BARK 01.11.2020  
Berse, Bérénice E, F, S BERS 01.08.2012  
Borzichowski, Bastian M, SP BO 01.08.2015 Koordination Mittelstufe, Klassenleitung 9d
Bracht, Daniel GE, SW BRA 01.02.2016 Stufenleitung EF 
Brackland, Jens GE, SP BRAC 01.11.2015 Stufenleitung Q2
Busse, Saskia E, M BUSS 01.02.2018 Klassenleitung 6d 
Christ, Anne E, M, PP CHRI 01.02.2009 Klassenleitung 7a 
Christ, Jörg D, E CR 01.08.2011 Klassenleitung 8b
Das, Rajanikanta E, EK DAS 01.02.2015 Klassenleitung 5c
de Sousa, Maria E, L SOUS 01.02.2002 Klassenleitung 5d 
Föbus, Vera CH, M FOE 01.02.2013  
Gellert, Harri E, SW GE 30.08.2019 Koordination Individuelle Förderung und Exzellenzangebote, Klassenleitung 6b 
Gelleschun, Nina BI, D GELL 01.02.2014 Klassenleitung 9a 
Güntner, Andreas CH, SP GUEN 27.08.1984  
Haas, Katrin G, L HAS 01.02.2006 Stufenleitung Q2 
Habermann, Lars CH, L HABE 01.11.2020  
Hansmersmann, Franziska F, SP HANS 13.08.2021  
Heinemann, Sandra BI, EK HEI 01.08.2007 Koordination Oberstufe
Hermann, Anne-Cathrin D, EK HER 01.08.2010 Leitung Erprobungsstufe, Klassenleitung 5c 
Hill, Melanie D, KU HILL 01.02.2015 Klassenleitung 9d
Jäger-Endras, Sonja D, GE, KR JAEG 01.08.2021  
Janus, Christopher D, E, SW J 18.09.2017 stellv. Schulleiter
Jostarndt, Katrin D, PL, GE JOST 01.02.2013 Klassenleitung 7c 
Kisselbach, Sabrina D, KR KISS 23.12.2019 Klassenleitung 6d
Kleinschmidt, Antje PA, SP KSCH 01.09.2013  
König, Manuel CH, MU KOEN 01.05.2021  
Kossack, Laura ER, F KOSS 01.11.2015  
Kraft, Sebastian L, M KRAF 26.05.2020 Klassenleitung 6c
Kreutzer, Sabrina CH, GE KREU 01.08.2017  
Krey, Katerina MU KREY 01.02.2009 Klassenleitung 6b
Leymann, Andreas MU, PH LEY 01.08.2014  
Matzke, Mona E, KU MATZ 01.02.2016  
McLaren, Sonya E, SP MCL 01.08.2010 Stufenleitung Q1 
Miersch, Alexandra D, SW MIE 01.02.2012  
Molkenthin, Ralf GE, D, PK MOL 01.11.2009  
Mrug, Andrea BI, SP MRG 01.08.2010  
Müller, Jana BI, SP MUEL 01.11.2015 Klassenleitung 5d
Porr, Klaus M, PH POR 01.02.2006 Klassenleitung 9b
Pötter, Lioba MU, PA PT 01.08.2008  
Reeker, Thorsten M, PH REEK 01.02.2010 Klassenleitung 7c
Rehbein, Alexander IF, M REHB 01.08.2019  
Rembiak, Michael L, M, IF R 01.02.2009 Schulleiter, Klassenleitung 8a
Reppert, Elke E, MU RT 01.08.2000  
Schäpers, Anna-Lena E, SW SCHA 13.08.2021  
Schröder, Leonie BI, SP SCHR 01.02.2017 Klassenleitung 7b 
Schuch, Inga MU, S SHUC 01.11.2015  
Schuler, Jennifer BI, ER SCHU 01.08.2012 Stufenleitung EF 
Sebbel, Gesa D, GE SEBB 01.11.2016 Klassenleitung 8a
Secker, Marina D, S SECK 01.08.2015 Klassenleitung 6c
Sehrbrock, Saskia D, E SEHR 01.08.2015 Klassenleitung 9c
Sommer, Kim BI, D SOMM 01.08.2018 Klassenleitung 7a
Stecher, Björn E, PL STH 08.08.2008  
Stein, Annegret M, PH STEI 01.08.2016 Klassenleitung 6a
Terhorst, Jana M, PL, S TH 01.08.2011  
Terhorst, Sebastian EK, SP TERH 23.11.2015 Klassenleitung 6a
Töws, Johannes M, SP TOEW 28.09.2020  Klassenleitung 5b
Trottenberg, Barbara KU TROT 01.08.2015  
Vering, Axel PL, ER VE 08.09.1986  
Wiethoff, Nadine D, F WIET 01.08.2017 Klassenleitung 5b
Willebrand, Martin D, KR WILL 01.02.2015 Klassenleitung 7b, Stufenleitung Q1
Zerwas, Marco D, GE ZERW 01.02.2016  Klassenleitung 8c

Referendarinnen und Referendare

Name                               Fächer         Kürzel        Eintrittsdatum       
Kühl, Julia BI, E KUEH 01.05.2020
Lüdtke, Sebastian MU LUED 01.05.2020
Voß, Carla E, KR VOSS 01.05.2020
Wewers, Dominik EK, M WEWE 01.05.2020
Fortre, Fabrice MU FORT 01.05.2021
Hoffmeister, Jenny D, E HOFF 01.05.2021
Steimel, Rieke EK, F STML 01.05.2021
Ritz, Jan-Christian ER, GE RITZ 01.05.2021
Wagner, Norman BI, SP WAGN 01.05.2021

Befristet beschäftigte Lehrkräfte

Name                               Fächer         Kürzel       
McMonagle, Marina D, E MCMO
Metz-Zellin, Sabine KU METZ
Micke, Jens-Helge M MICK
Thör, Jacqueline D, PL THOE
Schober, Lara SW SCHO