Kollegium


Im aktuellen Schuljahr sind folgende Lehrkräfte am Petrinum tätig.

Lehrerinnen und Lehrer

Name Fächer Kürzel    Eintrittsdatum  
Berse, Bérénice E, F, S BERS 01.08.2012  
Binding, Adela M, ER BIN 01.02.1987 Koordination Erprobungsstufe, Klassenleitung 6a
Borzichowski, Bastian M, SP BORZ 01.08.2015 Koordination Mittelstufe, Klassenleitung 9a
Bracht, Daniel GE, SW BRA 01.02.2016  
Brackland, Jens GE, SP BRAC 01.11.2015  
Busse, Saskia E, M BUSS 01.02.2018 Klassenleitung 7b 
Christ, Anne E, M, PP CHRI 01.02.2009  
Christ, Jörg D, E CR 01.08.2011 Klassenleitung 7a
Das, Rajanikanta E, EK DAS 01.02.2015 Klassenleitung 5c
de Sousa, Maria E, L SOUS 01.02.2002 Klassenleitung 6c
Eickels, Joachim van D , KR VANE 01.10.1991  
Gelleschun, Nina BI, D GELL 01.02.2014 Stufenleitung Q1
Gerlach, Wolfgang E, KU GER 20.08.1985  
Glebsattel, Bettina D, KR, PA GLEB 01.08.2014 Klassenleitung 6c
Guballa, Georg GE, SW GU 07.09.1981  
Güntner, Andreas CH, SP GUEN 27.08.1984 Klassenleitung 9c
Haas, Katrin G, L HAS 01.02.2006 Stufenleitung Q1
Heinemann, Sandra BI, EK HEI 01.08.2007 Koordination Oberstufe, Stufenleitung EF
Heinen, Vera CH, M HEIN 01.02.2013 Klassenleitung 5a
Hermann, Anne-Cathrin D, EK HMN 01.08.2010 Klassenleitung 5c 
Hill, Melanie D, KU HILL 01.02.2015 Klassenleitung 9b
Höppner, Annegret BI, M HOE 07.09.1981 Klassenleitung 9c
Janus, Christopher D, E, SW JAN 18.09.2017 stellv. Schulleiter
Jostarndt, Katrin D, PL, GE JOST 01.02.2013  
Keller, Stefan E, PA KELL 01.09.2013 Klassenleitung 5b
Kleinschmidt, Antje PA, SP KSCH 01.09.2013  
Kossack, Laura ER, F KOSS 01.11.2015  
Kreutzer, Sabrina CH, GE KREU 01.08.2017  
Krey, Katerina MU KREY 01.02.2009  
Leymann, Andreas MU, PH LEY 01.08.2014 Stufenleitung EF, Klassenleitung 8b
Lührmann, Jana M, PL, S LUH 01.08.2011  
Matzke, Mona E, KU MATZ 01.02.2016 Klassenleitung 5a
McLaren, Sonya E, SP MCL 01.08.2010 Klassenleitung 8b 
Molkenthin, Ralf GE, D, PK MOL 01.11.2009  
Mrug, Andrea BI, SP MRG 01.08.2010  
Müller, Jana BI, SP MUEL 01.11.2015 Klassenleitung 6a
Porr, Klaus M, PH POR 01.02.2006 Klassenleitung 8c
Pötter, Lioba MU, PA PT 01.08.2008  
Pralat, Inga MU, S PRAL 01.11.2015 Stufenleitung Q1
Reeker, Thorsten M, PH REEK 01.02.2010 Klassenleitung 6d
Rembiak, Michael L, M, IF REM 01.02.2009 Schulleiter
Reppert, Elke E, MU RT 01.08.2000  
Schröder,Leonie BI, SP SCHR 01.02.2017 Klassenleitung 8c
Schuler, Jennifer BI, ER SCHU 01.08.2012  
Sebbel, Gesa D, GE SEBB 01.11.2016 Klassenleitung 7c
Secker, Marina D, S SECK 01.08.2015  
Sehrbrock, Saskia D, E SEHR 01.08.2015 Klassenleitung 6d
Sommer, Kim BI, D SOMM 01.08.2018  
Stecher, Björn E, PL, PP STH 08.08.2008  
Stein, Annegret M, PH STEI 01.08.2016 Klassenleitung 6b
Terhorst, Sebastian EK, SP TERH 23.11.2015 Klassenleitung 6b
Trottenberg, Barbara KU TROT 01.08.2015  
Vering, Axel PL, PP, ER VE 08.09.1986  
Weißweiler, Jörg G, L WWL 01.08.2007  
Wiethoff, Nadine D, F WIET 01.08.2017 Klassenleitung 5b 
Willebrand, Martin D, KR WILL 01.02.2015 Stufenleitung Q1
Zerwas, Marco D, GE ZERW 01.02.2016 Klassenleitung 8a
Zwierzynski, Alexandra D, SW ZWIE 01.02.2012  

Referendarinnen und Referendare

Name Fächer    Kürzel    Eintrittsdatum
Biermann, Philipp MU, PA BIE 01.11.2017
Deiting, Aileen L, S DEIT 01.11.2017
Domscheit, Marvin ER, GE DOM 01.11.2017
Kessens, Saskia D, E KESS 01.11.2017
Kramer, Christin M, PH KRAM 01.05.2018
Nastula, Maximilian GE, PL NAST 01.11.2017
Neuser, Yannick D, SW NEUS 01.11.2017
Petrasch, Tom M, SP PETR 01.11.2017
Tsaruhas, Julia E, F TSAR 01.11.2017

befristet beschäftigte Lehrkräfte

Name Fächer    Kürzel   
Esders, Stephan KR, L ESD
Fürderer, Angela KR, L FUER
Rehbein, Alexander IF, M REHB